Full Details for Lot 227

Auction 761, Lot # 227

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Anteproyecto del mural para la Escuela Normal de Guadalajara
Firmado y fechado abril 13 1958, Coyoacán, DF
Lápiz de grafito sobre papel albanen
Presenta dobleces y un ligero faltante de papel en la parte inferior, detalles de conservación normales por tratarse de un boceto para mural.
Tiene una leyenda que indica que está a escala 1 a 50.
El mosaico mural "La educación en Jalisco", que el maestro José Chávez Morado realizó en la Benemérita y Centenaria Escuela Normal de Jalisco en 1958, manifiesta alegóricamente momentos determinantes de la historia de México y en especial de la historia y filosofía de la educación de nuestro país. Tiene una superficie de 8 x 25 m y está compuesto por 800 losas trabajadas en piedra, cerámica y vidrios multicolores.
Este mural representa a México desde la época de la conquista a la modernidad, a través de importantes personajes en la historia de la educación y la cultura de Jalisco: Ignacio Vallarta, Luis Pérez Verdía, Manuel López Cotilla, Fray Víctor María Flores, José Ma. Pino Suárez, Guillermo Prieto, Nicolás Bravo, Ignacio Ramírez, Fray Antonio Alcalde, Valentín Gómez Farías, José Ma. Luis Mora, Mariano Azuela, Enrique González Martínez, sobresale al centro el retrato a cuerpo completo del muralista José Clemente Orozco.
Todos estos hombres ilustres representados hacen en este mural el cuerpo del ala emplumada de nuestro símbolo patrio: el águila real, que no sólo representa la leyenda de la fundación de Tenochtitlan, también simboliza la altivez de una raza que caída se levanta para remontar el vuelo hacia lo alto; sus garras se clavan firmes para cobrar impulso en tanto que su afilado pico destruye la maldad, el odio y la ignorancia. A su amparo se muestra la figura de una maestra que simboliza la esperanza y su brazo extendido hacia la patria es para enseñar a sus alumnos el camino de su historia y demostrar el presente promisorio del que ahora son depositarios.
Fuente consultada: sitio oficial de la Benemérita y Centenaria Escuela Normal de Jalisco www.bycenj.edu.mx/mural1.html
27.7 x 76.5 cm
Estimado $30,000-50,000